↑ Наверх
Попробуйте новый дизайн AceHigh.ru
Заметили ошибку?
Напишите нам!
Пожалуй, лучший форум о покере

Ипотека

Автор Сообщение

Статус:  Бессмертный
2349

№1    12 Mar 2013, 18:01
  Здравствуйте.
  Наверняка тут есть люди, кто рассматривает покупку жилья в РФ или уже стал недавно счастливым обладателемУлыбается, возможно кто-то сотрудник банка и знает лазейкиУлыбается...
  Поделимся опытом где и что на сегодня из предложений наиболее выгодно, на какие грабли вы наступили и не советовали бы другим этого делать...
  Можно отдельно рассмотреть покупку первичного жилья и вторичного, отдельно С предоставлением полного пакета документов и НЕТ.
  В этом году сильно взвинтили процентные ставки не в нашу пользу, цены на жилье несколько выросли.
  Начну я:
рассматриваю покупку однушки, оба варианта подойдут (и первичное и вторичное, если сами предложения хороши)
  Был сегодня в сбербанке, у них 2 варианта:
-акция 12 12 12 (первоначалка взнос 12% от стоимости  под  12% годовых на 12 лет)
-13,75% при покупки вторички

Был в ВТБ24  10.9% на покупку вторички с первоначалкой 60% стоимости.
  В обоих банках требуется полный пакет документов по этим ставкам.
  На сегодня это всё, что успел. Буду рад дополнениям, советам.  По мере углубления в этом вопросе, постараюсь отписываться тут.

Жил по-старому, по-доброму и дружил со всей округою. Не давал в обиду малого, помогал в несчастье бедному
   Этот пользователь в чёрном списке.   Показать сообщение

2262

№2    12 Mar 2013, 20:11
Зависит от региона наверное.

Я брал ипотеку 5 лет назад.
Брал вторичку.
12.75% была ставка. Но это был 2008год - в куче банков были проблемы.

Из ошибок - воспользовался кредитным брокером (нах оказался не нужен тем более за такие бабки)
Узнавай сразу про комиссии. У меня их было немало.
И за выдачу наличных (кажется 1.5%)
И за нотариуса (1%)
Страховка в год около 1%

вот тут еще есть по ипотеке немного тем. http://forum.discovermoney.ru/ipoteka/
Это, кстати, мой форум))

Обучение фотосъемке и фотообработке онлайн http://amlab.me

Статус:  Старожил
607

№3    12 Mar 2013, 20:18
изменено: 12 Mar 2013, 20:41 пользователем: ssmirnov  
Привет.
Я брал ипотеку в Абсолют-банке в марте 2007г.
Так как сам заниматься этим вопросом не хотел (искать банк, подыскивать варианты жилья), то нанял для этих целей агента по недвижимости. Вместе с ней мы подали заявку в 5 банков.
Из 4х банков пришёл отказ, так как мне еще не было 27 лет, и меня могли призвать в доблестные вооружённые силы РФ.

Абсолют-банк - единственный, кто дал добро.

Математически я высчитал, что выгоднее брать сразу вторичку (и сразу сдать её), так как первичное жильё еще придётся ждать... год, два или больше... И процент по кредиту на первичное жильё на этапе строительства - выше.
Если брать вторичку - ты сразу после заключения сделки получаешь ключи на руки.

У меня получилось так, что сразу после получения кредита и оформления договора купли-продажи, я эту квартиру сразу же сдал.
И сдавал её еще на протяжении трёх лет. В итоге, считай, первые три года большая часть платежа по кредиту окупалась.
С первичным жильём это было бы невозможно... Мало того, что 90% домов сейчас сдают без отделки (а отделка - это еще 100-200К руб), так еще и не захотелось бы пускать в новую квартиру каких-то других людей Улыбается

Процент удорожания квартиры, при кредите на 15 лет, лично у меня составил 80% в абсолютных деньгах.
Прошло 6 лет, инфляция "съела" уже порядка 60%.
Стоимость метра в момент покупки равнялась 50 тыс руб., сейчас - 80 тыс руб.
То есть еще через 1-1,5 года стоимость квартиры будет равна размеру кредита, вместе со всеми процентами.

Если я буду платить "по графику", то к самому концу кредита общая сумма, которую я выплачу, будет меньше стоимости квартиры на тот момент.

С какими-то проблемами (кроме возраста до 27) я не столкнулся.
На работе мне "нарисовали" справку, достаточную на тот момент для осуществления платежей.
Насколько я помню, платеж по кредиту для одного человека (без поручителей) должен быть не более 30% от неофициальной зарплаты. Банк затребовал два вида справок: одну стандартную, белую 2-НДФЛ, а вторую - в произвольной форме.
Там можно любые цифры было написать Улыбается

Первые пару лет было непросто выплачивать... Почти вся з.п. уходила Улыбается
Но сейчас платёж по ипотеке составляет совсем малую часть моего дохода.

UPD:
Основной профит от ипотеки (кроме самого жилья) в том, что на момент сделки стоимость квартиры для тебя - фиксируется.

Мой блог на сайте.
Об ошибках на форуме сообщайте в этой ветке.

2349

№4    12 Mar 2013, 21:31
Отлично. Благодарю за ответ
Единственно,  засаду вижу вот в чем:
Да, цена за метр купленного ТОГДА жилья выросла, НО!
ТОГДА цены  на жилье были низкие, банки не давали много кредитов, типа кризис
Сейчас цены вернулись на свои позиции, выросли, банки дают кредиты даже невыгоднее людям, чем было, но очередь на ипотеку высокая.
Жилье не может прогрессивно дорожать, сейчас , купив за дорого есть шанс попасть в обратный виток,  и когда будет нужно продать, продать за дёшевоГрустный
Как считаете?

Жил по-старому, по-доброму и дружил со всей округою. Не давал в обиду малого, помогал в несчастье бедному

2888

№5    12 Mar 2013, 22:07
изменено: 12 Mar 2013, 22:07 пользователем: TAHKEP  
Цитата от stein, 12 мар 2013
Это, кстати, мой форум))

Понравился, добавил в закладки.

Весёлый Роджер

2262

№6    13 Mar 2013, 02:46
Цитата от мiротворец, 12 мар 2013

Жилье не может прогрессивно дорожать, сейчас , купив за дорого есть шанс попасть в обратный виток,  и когда будет нужно продать, продать за дёшевоГрустный
Как считаете?

ты же не спекулировать им хочешь, а жить в нем.
Если смотреть на длительный срок, то все равно примерно к инфляции приходит.
Дешевеет жилье в непопулярных местах.
В Москве или Питере довольно стабильно будет расти полагаю - слишком много кто хочет приехать в миллионники.

Обучение фотосъемке и фотообработке онлайн http://amlab.me

Для отправки сообщения в эту тему Вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.
© 2010-2017 AceHigh.ru     © 2010-2017 ssmirnov