↑ Наверх
Попробуйте новый дизайн AceHigh.ru
Заметили ошибку?
Напишите нам!
Пожалуй, лучший форум о покере

Отзывы об Академии покера (academypoker.ru), обучающие статьи и видео

Показать: 
Автор Сообщение

Статус:  Продвинутый
279

04 May 2015, 14:55
изменено: 25 May 2015, 10:57 пользователем: AcademyPoker  
Мы начнем со статьи, которая будет полезной как для новичков, так и для опытных игроков: интервью с тренером Академии покера Александром Ajmango о том, как важно новичкам в покере работать над игрой, сколько времени стоит уделять занятиям, а также, почему хороший игрок не всегда может стать таким же тренером.

- Привет! Расскажи, пожалуйста, как и почему ты начал тренировать?

- Мне нравится общаться с людьми. Работа для меня - это то, что обязательно нужно делать с удовольствием.  К тому же тренерство помогает совершенствовать и свою игру: когда я разбираю и анализирую массу чужих ошибок, то начинаю лучше понимать, как думают люди за покерным столом. Интересно общаться с людьми, которые мыслят примерно в том же направлении, что и я, пытаются чего-то добиться, они дают достаточно много энергии.

- Хорошо, это сейчас ты успешный игрок и тренер. А попробуй вспомнить, с какими самыми острыми проблемами ты столкнулся, когда только начинал расти по лимитам? Где и как учился?

- Я вообще не читал покерной литературы, не работал над теорией. А когда пришло понимание того, что хочу не просто играть с друзьями, а развиваться, скачал и начал изучать Hold'em Manager. Это заметно позволило улучшить игру. Причем сначала я долго разбирался в программе, сомневался, стоит ли ее покупать.  А потом долго жалел, что не сделал этого сразу.

- На твой взгляд, какие наиболее распространенные ошибки совершают новички в покере?

- Первое, что приходит в голову, это ошибки, связанные с развитием. Есть люди, которые изначально  переоценивают свои возможности. В основном, они думают, что сейчас начнут много играть и выигрывать, что у них сразу все будет получаться. Ни в коем случае нельзя ожидать, что на тебя сразу свалится куча побед и выигрышей.

Первоначально необходимо понять, на каком этапе развития ты находишься. Для этого нужно пообщаться с человеком, который играет лучше - либо с тренером, либо видео посмотреть, попробовать понять, о чем люди думают, на чем основывают свои решения. И в дальнейшем обязательно выделить время на обучение: с  тренером либо самостоятельно, но какую-то часть времени, которую ты выделяешь покеру, нужно отдать обучению. Минимум – треть, а вообще, чем больше, тем лучше. Например, если у вас есть восемь  часов на игру, то три  из них потратьте на то, чтобы позаниматься, почитать, повозиться с Hold'em Manager.

Конечно, наиболее перспективно в плане быстрого роста – это вложиться в обучение. То есть часть тех денег, которые вы планируете потратить на игру, потратьте на свое развитие. Таким образом затраты гораздо быстрее окупятся, вы сэкономите время и быстрее получите результат.

→ Показать текст

- Как ты думаешь, чтобы добиться успеха в покере и стать профессиональным игроком, нужно родиться каким-то особенным человеком с задатками или достаточно просто хорошо и активно трудиться,  и успех придет?

- Не важно, задаток есть или нет. Талант – это всего лишь 1% успеха, все остальное – работа.  Даже если нет таланта, ты можешь работать и выйти на какой-то уровень. А если  у тебя есть талант, ты его, соответственно, показываешь. Есть задаток или нет, в любом случае тебе нужно будет плотно работать над игрой.

- Почему зачастую случается так, что хороший игрок, человек, который обладает огромными знаниями, далеко не всегда может стать хорошим тренером?

- Возможно, ему это реально не интересно, но он этого просто не осознает и берется за тренерство.  То есть,  чтобы что-то сделать, нужно этого хотеть.  Если он не хочет человека обучить, а преследует цель заработать, то он долго не протянет в этой сфере.  Ему это рано или поздно надоест или он просто не будет показывать результатов, не сможет развиваться даже как педагог. По большому счету в этом деле нужно искать выгоду не только в деньгах.

- Ты сейчас сталкиваешься с какими-нибудь трудностями в своей работе тренера?

- Не особо. В принципе, все проходит нормально. Иногда приходят люди, которые совсем-совсем новички и им сложно сразу предложить свои услуги. Соответственно, я рекомендую  более актуальных тренеров именно для них. То есть каждому человеку необходим индивидуальный подход. Основная трудность, наверное, заключается в том, что не всегда человек может купить  занятие именно у меня. Потому что у меня недостаточно мотивации объяснять, что такое VPIP, PFR, 3bet.  С такими людьми еще минимум часов 10 нужно работать, чтобы они с Hold'em Manager начали обращаться, а потом уже выходить на какие-то результаты.

- Какие качества нужны игроку в покер?

- Нужна дисциплина – это в первую очередь. Многие игроки не понимают этого, и азарт берет верх.

- В комьюнити иногда можно услышать мнение о том, что мол, покерное ремесло загибается, а зарабатывать игрой становится все сложнее. Какое будущее и перспективы ты видишь у покера?

- Покер будет жить до тех пор, пока  это будет выгодно государству и организаторам. Что касается перспектив зарабатывать игрой  – они всегда будут, потому что 95% людей недостаточно дисциплинированы или недостаточно трудолюбивы, чтобы развиваться и показывать достойный результат. Кто будет стараться и хорошо работать, сможет заработать.

- Что бы ты посоветовал в первую очередь тем, кто только ступил на покерную стезю?

- Слушать тренера, он плохого не посоветует. Также не забывайте работать над дисциплиной и игрой, воспитывайте себя.

-Скажи, а как твоя семья относится к тому, что ты играешь в покер? И что делать тем новичкам, чьи родители категорически против покерного ремесла, как найти нужные аргументы до того, как покер начнет приносить победы?

- Им нужно объяснить, сколько уходит у тебя на это денег или наоборот. Если ты проигрываешь, то, естественно, нет смысла продолжать - стоит слушаться родителей и завязывать с покером. Если есть какое-то понимание, то надо просто стараться и в дальнейшем  выходить на какой-то плюс. Если ты изначально не проигрываешь – это уже результат, который может стать аргументом для родителей. А в дальнейшем нужно много работать и развиваться.

Совершенно верно, что родители будут против покера, если вы регулярно проигрываете деньги. С этим что-то нужно делать: либо резко развиваться и играть в плюс, либо завязывать. Что тут можно посоветовать – просто работать над игрой. Также, естественно, нельзя сразу расценивать покер как источник дохода. То есть нереально будет извлекать деньги с микролимитов и жить за счет этого. К тому же у вас должен быть какой-то  денежный лимит, который не жалко проиграть. То есть некоторые могут на НЛ50 себе позволить играть и проигрывать, в кто-то «сливая» на НЛ2 уже переживает, что нужно делать  следующий депозит в 50$. Вот в чем вопрос.

У меня, например, «семейная» проблема не стояла остро: после того, как я затащил какой-то турнир, рассказал об этом близким и все вопросы были сняты. А после того, как я начал заниматься ещё и тренерской деятельностью, вообще никаких проблем не было. Например, когда я поехал на покерную серию в Черногорию, моя семья очень переживала меня и всячески поддерживала: родители регулярно созванивались, читали новости и отчеты с турниров. Конечно, сначала родные немного скептически относились к покеру, но когда отец понял, что в этой сфере с помощью труда и стараний можно достичь высоких результатов, то одобрил мою деятельность.

- Какую бы ты дисциплину посоветовал выбирать новичкам?

- Это очень индивидуально. Тут многое зависит от самого игрока. Если у человека достаточно  свободного времени, то он может себе позволить играть  турниры. Если мало – то это только cash или SNG.  В плане развития лучше начинать с cash-игры, а потом уже смотреть, стоит ли переходить на MTT или SHG. В cash гораздо быстрее чувствуется вся динамика и тонкости покера. А в турнирах игра устроена немного по-другому: ты должен постоянно подстраиваться под динамику, в зависимости от блайндов и размера стека выбирать какую-то особенную стратегию – агрессивную или более тайтовую. В общем, базовую математику и механику быстрее всего понять именно в кеше.

Мы благодарим тренера за увлекательную беседу, а вам, уважаемые пользователи, предлагаем посмотреть видеоотзыв ученика Академии покера и Александра Ajmango, который попал в топ-11 на RPT - https://www.youtube.com/watch?v=5Vj1277VniM

Этот пользователь в чёрном списке.   Показать сообщение

Для отправки сообщения в эту тему Вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.
© 2010-2018 AceHigh.ru     © 2010-2018 ssmirnov